IUA´S ARTISTIC TALENTS 2017

¡El cierre del concurso IUA´s ARTISTIC TALENTS fue una fiesta!

 

Previo a la premiación, los preescolares y sus familias se divirtieron coloreando, creando y probando distintas técnicas en las estaciones de plástica montadas en uno de los comedores; el Prof. Marino Pagola, la Dra. Carla Bianchi y nuestra Subdirectora de Secundaria la Profª. Anabel Satriano deleitaron a la concurrencia con comics y dibujos infantiles, mientras la alumna de Secundaria Franca Chechi cautivó al numeroso público con su demostración de maquillaje artístico. ¡Felicitaciones a todos los participantes!

 

PINTURA

Categoría 1º y 2º año de Primaria

Iván Ciosek

Guillermo Pérez

Avril Pessano

Delfina Gómez

Julieta Pfeiff

Carlos Facundo García

Francesca Noguera

Agustina Moreira

Franco Fontes

Ada Nanda Martini

Sofía Cairo

Isabel Rodríguez

Santino Falero

 

Trabajos con mención

Thiago Ortega

Daniel Ferrere

Paz Stanham

Guillermo Pérez

 

 

Primer premio:   Connie Matzkin

 

 

PINTURA

Categoría 3º y 4º año de Primaria

Delfina Torres

Delfina Ponce de León

Julieta Montañés

Sara García

Tomás Alemán

Martina Cassoni

Pilar Bonilla

Olivia Jelen

Camilo Fontes

Maite Alonso

Victoria Pardo

Sol Giménez

Martina Cassoni

Maite Giménez

 

Mención

Lucas Guevara

Sofía Barrios

Geronimo Parodi

Emma Stilman

 

Primer premio:  Luciano Paroli

 

 

Categoría 5º y 6º año de Primaria

Eva Méndez

 

Mención:

Ma. Belén Passadore

Mia Stanham

 

Primer premio: Martín Hannay

 

 

PINTURA

Categoría 1º a 3º de Secundaria

Lucía Pertusso

Martina Leite

Daniela Soto

Franco Pizzolante

 

Mención:

Juan Pedro Morillo

 

Primer premio: Alissia Orr

 

Categoría 4º a 6º de Secundaria

Mención  –  Agustina Taliente

 

Primer premio: Milagros La Banca

 

ESCULTURA

 

Categoría 4º a 6º de Primaria

 

Maite Gimenez

Mateo Vidal

Olivia Jelen

 

Mención:

Martina Villaronga

Maite Reizer

Martina Acosta

 

Primer premio:  Dominique Ache

 

Categoría 1º a 3º de Secundaria

Agustín Rodríguez Soca

Timoteo Sarán

Agustina Soto

 

Primer premio: Guillermina Gil

 

 

Tiziana Sanchez  –  6º año Secundaria

 

 

 

FOTOGRAFÍA

 

Categoría 1º a 3º de Secundaria

Miguel Gattás

Magali Reizer

Lucía Pertusso

 

Mención:

Inés Edye

Constantino Stefanach

Guadalupe Rodríguez

Sofía Otero Pazos

 

Primer Premio:  Ma. Eugenia Gattás

 

¡Padres de alumnos del Colegio también expusieron sus obras!

¡Art Attack!